Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Открыта первая смена форума «Машук-2018»

105 активных, молодых, амбициозных участников из Северной Осетии прибыли на первую смену форума «Машук-2018». В субботу состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава КБР Юрий Коков, глава Республики Ингушетия Юнусбек Евкуров, глава КЧР Рашид Темрезов, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров и др.

Полпред Александр Матовников зачитал участникам форума приветственный адрес Владимира Путина, в котором президент РФ отметил, что «Машук» зарекомендовал себя, как авторитетная площадка для обсуждения перспективных проектов, а также поддержки предпринимательских и общественных инициатив участников форума. «В нынешнем году важное ключевое место в повестке занимает тема добровольчества, популяризации его идеалов и ценностей, укрепления традиций этого благородного созидательного движения. Уверен, что ваш опыт и наработанные практики обязательно будут востребованы», — говорилось в обращении Владимира Путина.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников также поприветствовал участников форума. «Здесь собралась самая талантливая, самая профессиональная, самая дружелюбная молодежь наших республик и края. Я уверен: вы, приехав домой с форума, будете воплощать в жизнь тот опыт, ту дружбу, те навыки, которые здесь получите, делая свой вклад в общее дело развития нашей страны», — подчеркнул Матовников.

Позади «предмашуки», впереди считанные дни до защиты проектов. Надо успеть подготовиться! В этом году Северная Осетия привезла на форум десятки ярких, креативных идей. Глава республики Вячеслав Битаров во время общения с журналистами отметил, что площадка форума предоставляет молодежи колоссальные возможности. «Возможностей на форуме огромное количество: общение с единомышленниками, образовательные программы, уникальный шанс заявить о себе как о новаторах и молодых лидерах. Дерзайте! Будьте смелыми и уверенными в собственных силах. И помните: раз именно вам посчастливилось представлять свои регионы на столь масштабном проекте как «Машук», значит вы – одни из лучших! Удачи!» — сказал Битаров.

Автор проекта «Родовые башни» Заурбек Цаллагов приехал на «Машук» во второй раз. В прошлом году ему удалось выиграть грант на реализацию своей идеи как физическое лицо. Позади месяцы напряженной работы: уже 17 августа состоится открытие этнографического музея в восстановленной фамильной башне Цаллаговых, которая, по задумке авторов, в будущем должна стать одним из ярких туристических объектов республики. В этом году Заурбек Цаллагов приехал уже как представитель НКО с целью масштабировать свой проект. Как отметил собеседник, в процессе работы над реализацией своей задумки, ему удалось вдохновить идеей созидательного труда десятки сверстников.

«Мы на территории родовой башни фамилии Цаллаговых воссоздали быт и культуру средневековой Алании. Что интересно — в ходе реализации проекта сформировался корпус волонтеров культуры республики, которые активно участвовали, помогали создавать это пространство, и на «Машуке» сегодня от нашего волонтерского корпуса присутствует больше 10 людей, которые уже мотивированы и приехали со своими собственными проектами по этнокультурным направлениям», — сказал Цаллагов.

Член Молодежного парламента Северной Осетии Таймураз Ханаев также во второй раз приехал на форум. В прошлом году он участвовал без проекта. В этом году приехал уже с идеей, которую намерен во что бы то ни стало реализовать. «Приехал на «Машук» с проектом «Творим вместе». Он направлен на помощь выпускникам детских домов. Им нужна бывает поддержка в профориентации и интеграции в общество. Мой проект рассчитан на полгода. В данный промежуток времени запланирована работа с психологами, с комитетом занятости, т.е. полное ознакомление с рынком труда, а также выпускники должны понять, к чему у них больше душа лежит, в каком профессиональном направлении им лучше развиваться. Я думаю, что проект будет достаточно полезным», — отметил Ханаев.

Первая смена «Машука» будет посвящена трем направлениям: «волонтерство», «эра информации», а также «патриотизм и здоровый образ жизни». В первые дни форума по традиции пройдут образовательные лекции, мастер-классы и консультации, а уже14 августа стартует защита проектов. автор: Нино 15-Гудушаури, фото: Константин 15-Фарниев
Материалы взяты с сайта 15 регион: http://region15.ru/otkryta-pervaya-smena-foruma-mashuk-2018-2/