Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Во Владикавказе состоялось открытие планетария

Стартовая площадка для ребят, выбравших целью своей жизни – космос: уникальный объект, который откроет детям новые возможности для научно-технического образования и творчества, распахнул свои двери в Северной Осетии. Аналогов Владикавказскому космическому центру имени известного космического конструктора Р.В. Комаева, состоящего из планетария и школы, в России нет. Приобретать начальные знания о космосе и космической технике здесь смогут не только ребята из республики, но и всего Северного Кавказа. Лекции будут читать преподаватели, прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. Планетарий станет центром пропаганды астрономических знаний, а также важным образовательным и культурно-просветительским учреждением РСО-Алания.

Разделить радость праздника с идейным вдохновителем проекта реконструкции городского планетария, лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным машиностроителем России, ведущим специалистом НПО им. С. Лавочкина Русланом Комаевым и директором Школы космонавтики им.Р.В.Комаева Альбиной Дауровой прибыли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, российский летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Лазуткин, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

Предваряя открытие космического центра, Вячеслав Битаров выразил уверенность в том, что планетарий вновь станет местом частого посещения горожан и гостей нашей республики, которые смогут узнать много нового из области астрономии, а детский центр космонавтики обретет статус еще одного важного образовательного учреждения Северной Осетии.

Изучать загадки и секреты космоса ребята смогут на современном оборудовании. В их распоряжении – два проектора, которые в разное время будут показывать панораму звездного неба, а также фильмы на космические темы, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля «Аполлон» и будущей космической ядерной установки. А на крыше Планетария расположилась зона отдыха с гранитными шарами-планетами Солнечной системы, динамическими скульптурами и солнечными часами.

Уникальность школы космонавтики в том, что все необходимые образовательные мощности собраны в одном месте; музей космонавтики не стационарный, его экспонаты одновременно являются мобильными учебными пособиями; часть музейной коллекции – реальные устройства, прошедшие наземные испытания; макеты представленных в школе космических летательных аппаратов не являются результатом серийного производства, а созданы конструкторами НПО им. Лавочкина и являются точными уменьшенными копиями уникальных аппаратов, представляющих собой достижения отечественной и мировой космонавтики; астрономическая площадка организована и оснащена таким образом, что позволяет проводить полноценные астрономические наблюдения, экскурсии и занятия, которые могут быть интересны всем – вне зависимости от возраста и образования; наблюдаемая в телескоп картина при необходимости может транслироваться в звездном зале планетария, рассчитанного на 30 мест; установленные на астрономической площадке солнечные часы – работающий прибор, показывающий точное местное время.

Напомним, уникальное здание владикавказского планетария было построено в 70-х годах XIX века. Также оно известно как здание бывшей шиитской мечети и является памятником культуры и архитектуры. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным среди жителей и гостей города. С 1992 года здание было закрыто. Поддержав инициативу конструктора космических летательных аппаратов Руслана Комаева в 2017 году, Глава республики РСО-Алания Вячеслав Битаров принял решение о реконструкции уникального объекта.

Информация взята с сайта Правительства РСО-Алания, http://alania.gov.ru/index.php/news/8334