Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

 марта в Пятигорске на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» прошел форум «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

 

1.jpeg

 

Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, банковской сферы, общественных организаций, высших учебных заведений и институтов развития.

Республику Северная Осетия-Алания представляли председатель правительства, Борис Джанаев, члены кабмина, и деловые объединения республики.

Северо-Осетинское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» было представлено исполнительным директором, Этери Хохоевой, и члены регионального отделения и общественности Анна Федорова, Заурбек Кочиев, Аннета Гадиева, Артём Манвелян, Арсен Цховребов, Сергй Гаглоев.

 

2022-03-29_12-53-56.JPG

 

Открыл пленарное заседание полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Юрий Чайка, министр экономического развития РФ, Максим Решетников и руководитель Федерального агентства по туризму, Зарина Догузова, замминистра труда и социальной защиты РФ. Елена Мухтиярова, зампредседателя ВЭБ РФ, Даниил Алгульян, председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк», Евгений Титов, председатель Координационного совета региональных отделений РСПП по СКФО, Владимир Гурьянов.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Юрий Чайка, отметил, что главная цель форума – это усиление и расширение открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества, чтобы «те инициативы, которые рождаются в различных структурах, оперативно рассматривались на всех уровнях и внедрялись в экономические и социальные процессы на местах».

Также Юрий Чайка, сказал, что несмотря на беспрецедентные вызовы, экономическое развитие России безусловно и на Северном Кавказе сохраняется определённая устойчивость социально-экономической ситуации.

В своём приветственном слове Юрий Чайка, отметил «Северный Кавказ с каждым годом становится все более привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей».

По итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. На 5,5% вырос индекс промышленного производства. Увеличился индекс производства продукции сельского хозяйства более чем на 12%. Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг – с ростом, превышающим 6 и 16% соответственно.

В январе 2022 года сохранилась динамика роста всех указанных показателей на уровне 4-5%, а в сельском хозяйстве и строительстве – на уровне, превышающем 10% к январю 2021-го.

 

2022-03-29_11-08-44.JPG

 

Министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, было отмечено то, что кризис, с которым столкнулась Российская Федерация, подобна ситуации 2020 года во время пандемии, Также он сказал, что в сегодняшних условиях делается ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику, даже при перестройке производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта – все это может позволить нам из новых возможностей сделать конкурентные преимущества. Министр подчеркнул, что в России принято 197 мер поддержки малого и среднего предпринимательства, из которых 86 уже реализуются в настоящее время.Выступил представитель бизнес-сообщества, председатель Координационного совета региональных отделений РСПП по СКФО, Владимир Гурьянов, который отметил, что разработанные и принятые меры поддержки помогают малому и среднему предпринимательству оставаться на плаву, но их необходимо доводить до конечного представителя бизнеса.

 

2022-03-29_09-51-14.JPG

 

После того, как было завершено пленарное заседание, участники форума разошлись по секциям, на которых обсудили вопросы по поддержке отраслей промышленности, строительной отрасли, транспортной отросли, индустрии гостеприимства и развитие сельского хозяйства СКФО в условиях санкций.

 

2022-03-29_12-02-51.jpg

 

Участники форума обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики: мораторий на плановые и внеплановые проверки, сокращение избыточных процедур, расширение мер налогового стимулирования, ускорение бюджетных процедур.

 

Отметим, что Северный Кавказ стал первой окружной площадкой для обсуждения развития экономики в новых условиях.
Организаторами форума выступили аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном Округе, Министерство экономического развития Российской Федерации и Северо-Кавказский федеральный университет.