Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

"Выбирай своё

 

Выбирай своё

Исполнительный директор Северо-Осетинского отделения «ОПОРА РОССИИ», Этери Хохоева, приняла участие в презентации проекта «Единой России» по импортозамещению «Выбирай своё»  

Идея этого проекта возникла у председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Дмитрия Медведева. 16 марта он дал соответствующее поручение президиуму генсовета.

Проект «Выбирай своё» направлен на объединие усилий бизнеса, федеральной и региональной власти, экспертных и научных сообществ для оперативной разработки изменений в законы для быстрого и эффективного импортозамещения во всех отраслях экономики. «ОПОРА РОССИИ» выступила общественным партнёром проекта.

Совещание по запуску проекта провёл его координатор, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Морозов.

«Нам необходимо наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. При этом мы должны добиться не только стимулирования Российского производства и потребления продукции, но и роста занятости. Это позволит создать новую экономику с опорой на собственные силы и развитие частной предпринимательской инициативы», — объяснил необходимость инициативы спикер.

Руководитель Центрального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Александр Сидякин, отметил «Мы должны решить задачи по сохранению рабочих мест, удовлетворению спроса. Задача, которая обозначена в народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ», — обеспечение продбезопасности России на всех этапах технологического и индустриального развития страны. Нужно создавать антимонопольную политику, обеспечить эффективное вовлечение граждан в самозанятость, в предпринимательскую деятельность. Замещать спрос на те или иные товары».

Директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России, Денис Дождев, рассказал, что сегодня сформирована цифровая инфраструктура сервисов, которые призваны помогать предприятиям и заказчикам российской продукции сориентироваться в текущих экономических условиях. Технологические решения позволяют быстро подобрать новых партнеров, чтобы оперативно восполнить недостающие звенья в производственных цепочках. На базе ГИС «Промышленность» уже запущен сервис «Биржа импортозамещения», где представлено более 5 тысяч отечественных поставщиков из отраслей машиностроения, металлургии, легкой промышленности, деревообработки, химической промышленности. Сумма заключенных сделок на бирже — 3,8 млрд рублей.

Кроме того речь шла об освобождении граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержке авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Также предлагается вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил на совещании, что до сих пор поддержка промышленности была сконцентрирована в основном на больших предприятиях. Глава бизнес-объединения озвучил предложения «ОПОРЫ» для малого производственного бизнеса.

«Надеюсь, что с помощью «Единой России», при поддержке бизнес-объединений в нашей стране появится экосистема для развития малых и средних производственных и сельскохозяйственных предприятий. Отмечу, что сектор МСП сегодня — тот драйвер, который поможет перезагрузке экономики и развитию импортозамещения. У «ОПОРЫ РОССИИ» для этого есть конкретная программа», — заявил Александр Калинин.

В числе задач проекта «Выбирай своё» — мониторинг отраслей и производств, нуждающихся в импортозамещении, налаживание взаимодействия с научными кластерами и стартапами по разработке современных прикладных технологий, содействие в продвижении продукции на внешние рынки. 

Также «Единая Россия» предложила расширить меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей. В первую очередь речь идет о контроле за ростом цен на продовольствие и наценками торговых сетей на ряд продуктов. Партия предлагает ввести для сельхозпроизводителей мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами.